На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подрядчику реконструкции подпорной стены в районе улицы Советская, 42 грозит уголовное дело. Осталось только определиться по какой статье: халатность или причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности?

16 сентября 2019 года житель улицы Советская, инвалид 2 группы Глеб Якушин  подал заявление о преступлении  в Следственный отдел по Ленинскому району г. Севастополя СК РФ.

«В период времени с 10 по 12 сентября 2019 года в Ленинском районе г.Севастополя должностное лицо ООО “Спецуниверсалстрой” не исполнило своих должностных обязанностей по ограждению места проведения работ по ремонту тротуара возле дома №42 по ул. Советской, что повлекло существенное нарушение моего права на личную безопасность и сохранение здоровья, выражающегося в получении мною травмы в виде перелома ноги.

Вышеуказанное бездействие должностного лица образует состав преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ, расследование которого отнесено к компетенции Следственного комитета Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, прошу возбудить уголовное дело по ст.293 УК РФ (Халатность) и признать меня по этому делу потерпевшим», — говорится в тексте заявления пострадавшего.Об обстоятельствах преступной халатности строителей, закончившегося переломом ноги и ушибом головы, Якушин рассказал журналистам ИНФОРМЕР:

 

Также, он предоставил редакции ОД “5 Оборона Севастополя” видео и аудио запись разговора со строителями, сделанную за день до происшествия, которого можно было избежать.

 
 

В ответ на ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ, сделанное Глебом Якушиным, руководитель СО по Ленинскому району г.Севастополя СК РФ Бурак В.Н. установил, что изложенные в обращении Якушина Г.С. факты могут быть квалифицированы по ст. 118 УК РФ — Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В связи с чем направил заявление гражданина о преступлении в ОМВД России по Ленинскому району г.Севастополя. О чем дал ответ заявителю.

Будучи несогласным с таким ответом, Якушин решил его обжаловать, сначала в суд, но после консультации с правозащитниками и юристами ОД «5 Оборона Севастополя», в Ленинскую прокуратуру.

Приводим текст жалобы на решение и.о. руководителя СО по Ленинскому району г.Севастополя СК Российской Федерации Бурак В.Н. о передаче заявления о преступлении в ОМВД по Ленинскому району г. Севастополя.

23.09.2019 года и.о. руководителя СО по Ленинскому району г.Севастополя СК РФ Бурак В.Н. было принято оформленное письмом за исх.№02-18р-19/1954 решение о направлении заявления о преступлении от 16.09.2019г., предусмотренном ст.293 УК РФ, в ОМВД России по Ленинскому району г.Севастополя под предлогом квалификации происшествия по ст.118 УК РФ.

Считаю, что данное решение принято с нарушением статей 144 и 145 УПК РФ, так как предусмотренная ст.144 УПК РФ проверка по моему заявлению о преступлении не была проведена, а решение принято со ссылкой на ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, а не на ст.145 УПК.

Квалификация по ст.118 УК РФ является необоснованной, потому как была произведена без проведения предусмотренной ст.144 УПК РФ проверки,  а также ошибочной, вследствие неправильного применения норм УК РФ.

Неисполнение должностным лицом своих должностных обязанностей, приведшее к причинению вреда здоровью потерпевшего, квалифицируется по ст.293 УК РФ, отнесённой к подследственности Следственного Комитета РФ.

Местом совершения преступления является Ленинский район г.Севастополя, в связи с чем поданное мной заявление  подследствено СО по Ленинскому району г.Севастополя СК РФ.

Тем не менее, должностное лицо ООО “Спецуниверсалстрой” не исполнило своих должностных обязанностей по ограждению места проведения работ по ремонту тротуара возле дома №42 по ул. Советской, что повлекло существенное нарушение моего права на личную безопасность и сохранение здоровья, выражающегося в получении мною травмы (перелома ноги, ушиба головы и ухудшения моего основного заболевания, по которому я имею 2 группу инвалидности), Следственным отделом по Ленинскому району г.Севастополя СК РФ установлено и опрошено не было.

Исходя из вышеизложенного, прошу:

  1. Провести проверку законности регистрации и проведения проверки по моему заявлению о преступлении, направленному 16.09.2019 года в СО по Ленинскому району г.Севастополя СК РФ без моего присутствия.
  2. По результатам проверки принять меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление моих гражданских прав по заявлению о преступлении, поданном 16.09.2019 года в СО по Ленинскому району г.Севастополя.
  3. В случае признания решения о направлении моего заявления о преступлении, предусмотренном ст.293 УК РФ, в ОМВД России по Ленинскому району г.Севастополя незаконным:

— привлечь к дисциплинарной ответственности работника СО по Ленинскому району г.Севастополя СК РФ, проводившего  проверку по моему заявлению;

— вернуть материалы в СО по Ленинскому району г.Севастополя СК РФ для регистрации в качестве заявления о преступлении  и проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ с признанием меня потерпевшим.

4. Уведомить меня о результатах рассмотрения данной жалобы по вышеуказанному адресу электронной почты.

Комментарии ОД «5 Оборона Севастополя»:

Согласно ст.118 УК РФ —  п. 2. деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Учитывая фактор непреднамеренности ущерба, законодатель установил относительно мягкие меры пресечения преступления, совершенного по данной статье. Степень ущерба определяется на основании Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 552.

118 статья Уголовного кодекса РФ устанавливает санкции, если:

  • ранение опасно для жизни;
  • произошла утрата части тела целиком или её функции;
  • произошёл выкидыш или смерть плода;
  • человек стал наркоманом или токсикоманом;
  • обезображено лицо;
  • потеря трудоспособности является стойкой и значительной;
  • способность к конкретному профессиональному виду деятельности утрачена полностью.

Конкретные квалифицирующие признаки тяжести установлены Приказом Минздрава РФ от 24.04.2008 г. № 194н. На основании этих критериев проводится медицинская экспертиза ран и повреждений пострадавшего.

Поскольку Якушин понимает, что  нанесенный ему физический и моральный вред не являются тяжкими, он считает, что действия подрядчика подпадают под уголовную квалификацию  преступления квалифицированного в УК РФ Статьей 293. Халатность — неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.  Такое преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 

Согласно п. 2. деяние, предусмотренное частью первой статьи 293, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При том, что виновное  должностное лицо не исполнило своих должностных обязанностей по ограждению места проведения работ по ремонту тротуара возле дома №42 по ул. Советской, что повлекло существенное нарушение интересов граждан или организаций, которые, так же как и Глеб Якушин, могли пострадать от нарушения права на личную безопасность и сохранение здоровья и получить травмы, у нас не вызывает сомнений. Как и то, что установить такое лицо, при желании, не представляет особого труда, несмотря на то, что Якушин ошибочно указал в заявлении название юрлица, о котором слышал в местных новостях, посвященных реконструкции дороги на улице Советская.

Необходимость ограждения места проведения ремонтно-строительных работ в городах регламентируется Постановлением Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001». Пункт 6.2.2. которого гласит: «Производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.» Однако, за невыполнение этого требования, в случае наступления минимальных негативных последствий, повлекших к уголовному преследованию за допущенную халатность, нерадивое должностное лицо наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы.

На п.2. Статьи 293 закрытый перелом костей стопы у Якушина по тяжести, также, не тянет.

Исходя из определения ее степеней, данных в приказе Министерства здравоохранения No194н, это должно быть как минимум п.6.6.1.: «потеря руки или ноги, т.е. отделение их от туловища или стойкая утрата ими функций (паралич или иное состояние, исключающее их функции); потеря кисти или стопы приравнивается к потере руки или ноги».

В этой истории нас очень насторожило решение Следственного Отдела по Ленинскому району г. Севастополя СК РФ не возбуждать  уголовное дело против должностного лица коммерческой строительной компании — господрядчика, ответственного за обеспечение безопасности проведения строительных работ по улице Советская 42, в том месте, где гражданин  (пока что один, — прим. редакции) получил травму.

По сути, подозреваемого точно установил сам заявитель (см. его видеозапись выше, — прим. редакции) и журналисты ИНФОРМЕРА.

На видео ниже, заместитель директора строительной компании ООО «Сибирь» Андрей признается в причинах, приведших к неисправному состоянию плиточного покрытия тротуара, вследствие чего  Глеб Якушин и получил травмы.

 

Однако, если дело и возбудят в МВД по статье 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (что, учитывая характер нетяжелой травмы, представляется нам маловероятным, — прим. редакции) то виновное лицо можно устанавливать долго и безрезультатно, потому, как им может оказаться, какой-нибудь, давно уволившийся и исчезнувший в неизвестном направлении рабочий или водитель, например, из Сибири или глухого кавказского аула.

Прекращение подобных уголовных дел, зачастую,  строятся на том, что «установить конкретное лицо, совершившее преступление (в данном случае, рассыпавшее песок или проехавшееся на грузовике по тротуарной плитке, отчего в той образовались трещины и неровности — прим. редакции)  не представляется возможным».

54

В досудебной претензии значится: «12 сентября 2019 года в тёмное время суток истец получил травму в виде перелома ноги в результате падения, вызванного неисправным состоянием плиточного покрытия тротуара, расположенного вблизи дома №42 по улице Советской в г. Севастополе.»

(Фото «следственного эксперимента», проведенного журналистами ИНФОРМЕР)

Также следует напомнить, вчера на аппаратном совещании правительства города врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, комментируя доклад «О ходе выполнения работ по благоустройству» и.о. директора департамента  городского хозяйства Евгения Горлова, констатировал, что реконструкция подпорной стены в районе улицы Советской, 42 выполняется без установки дренажной системы и на ней уже появились трещины.

«Вот возьмите и еще раз посмотрите этот проект, потому что дренажные системы опять не предусмотрены, при ремонте этой подпорной стены, там ливневка не предусмотрена, зачем мы так делаем, чтобы потом переделывать?» — недоумевает Развожаев.

Цена контракта по капремонту стены составила более 26,5 млн рублей. Подрядной организацией выступила ООО «Сибирь», которая сейчас также капитально ремонтирует подпорную стену по улице Советская, 42. Как сообщалось на сайте Правительства Севастополя месяцем ранее, объем работ выполнен на 50%.» В подтверждение чиновники выложили это фото:

На днях выяснилось, что компания ООО «Спецуниверсалстрой», ведущая капитальный ремонт улицы Советской в Севастополе, заплатит более миллиона рублей за повреждение подземного газопровода. О чем на  аппаратном совещании в правительстве Севастополя 7 октября сообщил вице-губернатор Владимир Базаров.

«Подрядной организации выставлен ущерб 1 миллион 200 тысяч рублей. Это работы по восстановлению газовой трубы и подключению 162 домов», — сказал он.

До этого врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев извинился в Инстаграме перед жильцами 162 домов центра города, оставленных без газа действиями вышеупомянутого подрядчика, имеющего «сомнительную надёжность» и фирму «дублера».

Просмотрим, какую позицию с подрядчиком, допустившим угрозу травмирования горожан, займет прокуратура Ленинского района, учитывая, что Общие требования. СНиП 12-03-2001″, п. 6.2.2. об ограждении участков работ в городе не выполняются, практически, по всей улице Советской, где ведутся ремонтно-строительные работы. 

71514850_543109223102161_9015949619246399488_n

71863173_1337484263085737_5862138069888532480_n

71490990_758199867943882_9085316119920640000_n

ОД “5 Оборона Севастополя”, которая ведет юридическое и информационное сопровождение рассмотрения правоохранительными органами данного заявления,
Дивергент

Статьи по теме:

Станет ли врио губернатор Развожаев извиняться за поведение господрядчика, заявившего в ответ на возмущения севастопольцев строительным бардаком: «У меня родина — Россия. Это вы — чужие…»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх